搜索
例如:陈小姐
跟酒店签订婚宴合同后,是否还需要开发票? 7年前
问题补充

交付定金后,是否应该在酒店所有项目结束后,提供结算清单,再付清余款?酒店要求婚宴当日开始前支付余款,是否不合理?在签订婚宴服务合同后,所有支出是否还应统一开发票?如果发生纠纷又没开发票,仅凭合同消费者是否可以维权?

最佳答案
  1. 到喜啦_1909112645 5年前 1人采纳

    1、发生纠纷如果没有开发票,仅凭合同消费者仍然可以维权。发票只是用来证明合同存在的证据,而不是合同本身,合同的存在足以证明双方的权利义务关系,仍然可以凭合同维护权益。
    2、婚宴除了签订服务合同以外,所有支出应该统一开具发票。《中华人民共和国发票管理办法》 第二十条规定“ 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业 务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;”3、《合同法》第六十一条规定“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。”酒店服务的交易惯例是酒店完成所有服务项目再进行结算,酒店要求婚宴当日开始前支付余款是不合理的,因为服务尚未完成,属于提前要求对方履行付款义务,不符合交易习惯。